Top.Mail.Ru

В Счетной палате спрогнозировали рост госдолга России

14.11.202115:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Государственный долг России продолжит расти в ближайшие годы, но рисков для для бюджета или государственной финансовой системы нет. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.

«Сейчас мы видим по представленному на ближайшие три года бюджету, что общий уровень госдолга у нас растет. Однако по отношению к ВВП он остается небольшим - Россия находится в нижней десятке стран мира по этому показателю», — заявил Саватюгин в интервью РИА «Новости». 

Аудитор отметил, что глобальный долг к глобальному ВВП составляет около 98%. У Евросоюза и Великобритании этот показатель — чуть меньше 100%, у Японии — около 250%. Больше 100% госдолга от ВВП у Италии, Испании, Бельгии и Канады. 

По его словам, рост будет происходить за счет внутреннего долга — рублевых облигаций, которые приобретают чаще местные инвесторы. Вместе с тем аудитор добавил, что доля государственного внешнего долга в России будет снижаться. В частности, сильно сократятся прямые кредиты иностранных правительств. Доля займов у международных финансовых организаций вырастит не сильно. 

«Поэтому ни по общему размеру долга, ни по его структуре мы не видим рисков для устойчивости российского бюджета или финансовой системы», — заключил Саватюгин. 

Согласно проекту федерального бюджета на ближайшие три года, объем госдолга вырастет до 21,1% от ВВП в 2024 году.  По представленным в документе оценкам, по итогам 2021-го он вырастет с 17,7% до 17,8% ВВП. К концу 2022 года повышение составит до 19,4%, к 2023 году — до 20,3%.