Top.Mail.Ru

В Счетной палате заявили о рисках для финансовой системы РФ

28.01.202012:11

Кредитование экономики в России находится на низком уровне, а финансовой системе в целом присущи серьезные риски. Об этом представители Счетной палаты написали в отчете за 2016-2018 годы, пишет РИА «Новости».

Согласно документу, в последние два года Россия занимала лишь 43-е из 141 мест по Индексу глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума. При этом развитие финансового рынка в России международные эксперты оценили еще ниже. В этом отношении страна расположилась на 95-м месте. По устойчивости банковского сектора Россия оказалась на 115-м месте, а по стабильности финансовой системы — на 120-м.

По мнению авторов документа, такая оценка финансовой деятельности в РФ означает, что мировые эксперты видят серьезные риски для отечественного рынка. Это значит, что финансовый рынок в стране развивается темпами, не соответствующими масштабам экономики и инвестиционным потребностям, считают в Счетной палате.

В 2016-2018 годах значительно сократилось кредитование нефинансового сектора при росте выдачи займов физлицам. Еще сложнее дела обстоят с банковским сектором — в нем величина собственных средств и активов банков показала незначительный рост, а само число кредитных организаций сократилось в 1,5 раза.

Такая ситуация говорит о том, что условия кредитования реального сектора в России являются неблагоприятными. Банковский сектор демонстрирует слабое развитие, а кредитование экономики задержалось на достаточно низком уровне, заключило ведомство.

В конце декабря Счетная палата сообщила, что восемь из 13 целей программы ЦБ по развитию финансовых рынков оказались не выполнены. Вместе с тем в стране не удалось сократить разрыв между внутренним уровнем экономики и уровнями стран-лидеров в ИГК.