Top.Mail.Ru

В Сенате США поддержали законопроект против монополии Apple на рынке приложений

04.02.202213:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Судебный комитет Сената США поддержал антимонопольный закон, направленный против Google Play и Apple App Store. Если его примут, компании будут обязаны разрешить своим пользователям загружать приложения из сторонних магазинов.

Законопроект направлен на то, чтобы ослабить влияние Apple и Google на рынке мобильных приложений, пишет Bloomberg. Новые правила сильнее всего скажутся на Apple, так как Google разрешает пользователям устанавливать приложения не из Play Store. 

Apple же запрещает использование альтернативных магазинов, а разработчикам приходится платить комиссию от 15% до 30% для попадания в App Store. В 2021 году Apple заявила, что откроет доступ к сторонним сервисам на фоне поданного против нее коллективного иска от разработчиков.

Apple, по словам Bloomberg, просила регуляторов отказаться от законопроекта. Компания считает, что он сделает экосистему iPhone такой же, как у Android. Более того, пользователи окажутся без безопасной среды, заявили в Apple. 

По информации издания, глава Apple Тим Кук в декабре 2021 года лично встречался с несколькими сенаторами для обсуждения законопроекта и других антимонопольных предложений регуляторов США.

Поддержку законопроекту выразили интернет-компании Spotify и Match Group. По их словам, он сделает их менее зависимыми от Apple и Google в вопросе привлечения клиентов.