Top.Mail.Ru

В сентябре в России вырос спрос на противопростудные лекарства

01.10.202113:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В сентябре аналитики отметили рост спроса на противовирусные препараты и противопростудные лекарства, созданные на основе парацетамола. Осенью россияне стали покупать такие препараты на 12% чаще, чем в аналогичный период прошлого года.

Кроме того, лекарства на основе парацетамола стали на 30,2% популярней, чем в 2020 году, следует из исследования DSM Group, которое приводит РБК. В денежном выражении рост составил 27,7% и 70,3% соответственно, отмечают аналитики.

Такую ситуацию на аптечном рынке эксперты объясняют началом сезона простуд. Сейчас жители России пытаются запастись лекарствами, чтобы избежать дефицита препаратов, который возник в стране в прошлом году на фоне пандемии коронавируса.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ситуация в стране продолжает ухудшаться. Однако введение локдауна в России исключено. Профильные ведомства также связывают такое положение дел с наступлением осени и сезоном ОРВИ. Сегодня стало известно, что с октября жители Москвы с ОРВИ должны будут сдавать тест на антитела к COVID-19.