Top.Mail.Ru

В сеть утекли данные пользователей онлайн-кинотеатра Start

28.08.202212:25
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

В открытый доступ утекла база данных пользователей онлайн-кинотеатра Start. Об этом стало известно в воскресенье, 28 августа.

О произошедшей утечке сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Уточняется, что в сеть утекли данные более 43,9 миллиона аккаунтов, в том числе тестовые записи. Согласно сообщению, среди данных пользователей — их ФИО, электронная почта, хешированный пароль, IP-адрес пользователя и страна его проживания (большая часть пользователей — из России, также есть представители Казахстана, Китая и Украины — прим. ред.), а также дата начала и окончания подписки. 

При этом отмечено, что сама база данных скопирована не раньше сентября 2021 года. В сообщении также сказано, что админы канала выборочно проверили случайные записи с помощью функции восстановления пароля, и логины (электронные почты — прим. ред.), содержащиеся в базе, оказались действительными 

Ранее стало известно, что 7,5 млн строк с персональными данными клиентов Tele2 , а ответственность возложила на ИТ-партнера, объяснив, что атаке подвергся именно он. Также в Tele2 уверены, что слитая информация не способна нанести пользователям материальный ущерб.