В Сети появились мошеннические сайты для голосования по Конституции
В преддверии плебисцита по поправкам в Конституцию в интернете появилось несколько сайтов, замаскированных под официальный портал для онлайн-голосования. Об этом сообщил «Коммерсант».
По данным газеты, в Сети появилось несколько доменов, чьи электронные адреса напоминают реальный сайт голосования — 2020og.ru. На данный момент это сайты с агитацией, призывающие голосовать за или против поправок. На некоторых из них просто собрана информация о предстоящем плебисците.
Однако ближе к 1 июля их тематика может измениться, предупреждает начальник отдела информационной безопасности компании «СерчИнформ» Алексей Дрозд. По его словам, голосование — слишком масштабное событие, чтобы злоумышленники остались в стороне. Их целью могут стать данные россиян.
Речь идет о любых данных, которые создатель сайта может запросить для авторизации. В дальнейшем мошенники могут их перепродавать, что спровоцирует масштабную утечку данных.
Как добавил Дрозд, дополнительную опасность представляют агитационные мероприятия, которые сопровождают голосование. В частности, это розыгрыш призов. После регистрации на фейковом сайте для получения приза человеку могут начать названивать мошенники. Они могут просить продиктовать номер карты для перечисления денег, а затем код из СМС, предупредил эксперт.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в России с 25 июня по 1 июля. Жители двух регионов — Москвы и Нижегородской области — смогут проголосовать онлайн. Известно, что заявки на участие в онлайн-голосовании уже подали свыше 680 тысяч человек.