Top.Mail.Ru

В Северной Осетии законопроект о QR-кодах поддержали со второго раза

25.11.202123:51
Фото: Пресс-центр Парламента РСО-Алания Фото: Пресс-центр Парламента РСО-Алания

Парламент Северной Осетии повторно проголосовал и поддержал законопроект о внесении изменений в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Поправки, в частности предусматривают введение использования QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

При первом голосовании 25 ноября в поддержку документа высказались 30 депутатов, «против» было 12, четверо воздержались. При повторном «за»

проголосовали уже 44 депутата, «против» — 4 и один воздержался. Второй раз за день депутаты голосовали без представителей средств массовой информации, сообщает ГТРК «Алания».

Необходимость повторно рассмотреть вопрос о законопроекте объяснил председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. По его словам, с такой просьбой обратились представители фракции «Единая Россия». Вопрос о внесении поправок в действующее законодательство в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации в стране имеет, по их мнению, высокую социальную значимость.

«Депутаты фракции "Единая Россия" обратились с заявлением к лидеру своей фракции, где они отразили свое мнение, заключающееся в том, что их мнение не было учтено, потому что на заседании фракции, при обсуждении, члены фракции единодушно поддержали и согласились с данной законодательной инициативой», — пояснил председатель парламента.

Ранее сообщалось, что парламент Северной Осетии утром 25 ноября не поддержал федеральные законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах. Это единственный регион России, который проголосовал против инициативы правительства. Речь идет о законопроектах, которые правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Если документ одобрят, то эти ограничения будут действовать до февраля 2022 года.