Top.Mail.Ru

Названы самые популярные для трудоустройства сферы в Москве

14.07.202219:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Чаще всего в трудоустраивают в сферы IT, науки, оптовой торговли и общественного питания. Отмечается, что количество принятых на работу сотрудников в этих секторах в первом полугодии этого года значительно превысило число увольнений.

«В первом полугодии активнее всего нанимали специалистов в сфере IT — разница между принятыми и уволенными сотрудниками составила 26%, это приблизительно 20 тысяч человек», — доложил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его данным, в отрасли оптовой торговли число трудоустроенных превысило уволенных на 6%, или на 11,4 тысячи человек. Заммэра связывает это в первую очередь с растущей популярностью онлайн-заказов. «Именно оптовую торговлю в качестве главного вида деятельности указывают крупные маркетплейсы и онлайн-магазины», — сказал Ефимов. Его речь приведена на портале Mos.ru.

Сообщается, что предприятия общественного питания продолжают восстанавливаться в активном темпе после эпидемии коронавируса. На это указывает и расширения штата сотрудников. Так, в первом полугодии количество трудоустроенных в московские кафе и рестораны превысило количество уволенных на 14%, то есть на 11,1 тысячи человек.

В пятерку наиболее популярных для трудоустройства попали сферы научных разработок и строительства, утверждает руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. По его словам, в научных исследованиях с начала года число наймов превысило число увольнений на 11 тысяч человек, или на 31%. Он также добавил, что прирост в большей степени показали организации, специализирующиеся на исследованиях в области технических и естественных наук.