Top.Mail.Ru

В Shell отказались от участия в новом операторе «Сахалина-2»

01.09.202218:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В англо-голландской компании Shell решили не участвовать в новом операторе проекта «Сахалин-2». Об этом представители фирмы сообщили в четверг, 1 сентября.

Компания уже уведомила о своем решении российское правительство и партнеров. В Shell не станут получать долю в новом юридическом лице. Фирма оставляет за собой все юридические права.

Shell продолжает следить за контрактом на приобретение СПГ с проекта. Специалисты компании занимаются оценкой различных юридических вариантов.

«У Shell есть контракт на поставку СПГ Sakhalin Energy. Мы продолжаем следить за развитием ситуации, связанной с этим контрактом, и оценивать наши возможности с учетом применимых юридических требований и соглашений», — цитирует сообщение ТАСС.

Оператор «Сахалина-2» сменился в августе, после того как президент Владимир Путин потребовал перевести компанию с Бермудских островов в новое российское предприятие — ООО «Сахалинская Энергия». Более 50% его акций контролирует «Газпром», еще 27,5% (минус одна акция) — у британско-голландской Shell, 12,5% — у японской Mitsui и 10% — у Mitsubishi.

Как стало известно ранее, Япония решила остаться в проекте «Сахалин-2».