Top.Mail.Ru

В Шереметьево после реконструкции открылась первая взлетно-посадочная полоса

24.12.202022:22

Московский аэропорт «Шереметьево» открыл после реконструкции свою первую взлетно-посадочную полосу (ВПП-1). Полосу закрыли на ремонт в январе текущего года.

Теперь максимальное количество взлетно-посадочных операций в час в Шереметьево увеличится с 90 до 110. В перспективе ожидается нарастить показатель до 135. Сейчас в аэропорту работают три ВВП.

Это даст возможность увеличить пассажиропоток до 110 миллионов пассажиров год. Кроме того, новая ВПП увеличит грузовые перевозки до 1 миллиона тонн в год.

Как сообщил корреспондент журнала «Компания», в торжественной церемонии, которую вел спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, приняли участие глава Минтранса Виталий Савельев, совладелец и глава совета директоров АО «Международный аэропорт “Шереметьево”» (МАШ) Александр Пономаренко, гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко, член совета директоров Шереметьево Александр Скоробогатько и гендиректор МАШ Михаил Василенко.

Церемония открытия прошла на взлетно-посадочной полосе. После открытия по ВПП прошел парад аэродромной техники. Первый взлет с новой ВПП произвел лайнер «Аэрофлот» в ретро-ливрее. Он выполнил рейс Москва–Санкт-Петербург. 

Савельев отметил, что реконструкция ВВП-1 продолжалась, несмотря на падение авиаперевозок, что стало следствием пандемии коронавируса. Сумма капитальных вложений составила свыше 114 миллионов долларов. Проект был реализован за счет собственных средств. Ранее первый замгендиректора МАШ Андрей Никулин сообщал, что заморозка проекта привела бы к его удорожанию «минимум на треть».

Длина ВПП-1 составляет 3552,5 метра, ширина – 60 метров. Полоса позволяет выполнять взлет и посадку всех типов и модификаций самолетов российского и иностранного производства, включая Airbus А380, а также перспективных типов воздушных судов. Реконструкция произведена в рекордно короткие сроки – за 10 месяцев.  

Аэропорт «Шереметьево» — крупнейший в России, входящий также в топ-10 аэропортов-хабов Европы. Он является базовым аэропортом для авиакомпании «Аэрофлот». В 2019 году Шереметьево обслужил порядка 50 миллионов человек (+10 год к году). В текущем году руководство аэропорта ожидает падения авиаперевозок на 57% год к году.

Шереметьево подконтролен ООО «Шереметьево холдинг» (66,06%). Компания принадлежит кипрской TPS Avia Holding. 65,22% ее доли находится у траста, действующего в интересах семей Пономаренко и Скоробогатько, еще 34,78% – у бизнесмена Аркадия Ротенберга. Еще 30,46% аэропорта владеет Росимущество и небольшой пакет у «Аэрофлота».