Top.Mail.Ru

В Шереметьево раскрыли стоимость покупки «Библио-Глобуса»

09.06.202214:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

АО «Международный аэропорт Шереметьево» заплатило за 75% ООО «Библио-Глобус Туроператор» 410 миллионов рублей. Об этом сказано в бухгалтерской отчетности аэропорта за 2021 год.

Дата закрытия сделки — 18 октября 2021 года, узнал РБК. Контрольный пакет был оценен в 5,7 миллиона долларов. До сделки он принадлежал супругам Юлии и Александру Туголуковым. Они вместе основали компанию в 1994 году.

В 2019-м к сделке проявлял интерес старейший британский холдинг Thomas Cook. Но ее так и не удалось заключить — Thomas Cook не смог договориться с банками-кредиторами и в сентябре 2019 года объявил о ликвидации.

«Библио-Глобус» — одна из крупнейших частных компаний по версии Forbes. О том, что Шереметьево станет ее владельцем, стало известно в августе прошлого года. Отмечалось, что Туголукова продолжит возглавлять совет директоров компании. При этом у семьи оставался миноритарный пакет группы, то есть она не вышла из бизнеса целиком.

По мнению Захаренковой, покупка  75% «Туроператора БГ» — существенный шаг Шереметьево для достижения стратегических целей группы.

Федеральная антимонопольная служба () России в сентябре 2021 года одобрила Шереметьево покупку доли в туроператоре «Библио-Глобус». Одновременно ФАС выдала предписание авиакомпании, согласно которому Шереметьево следует создать равные условия как для авиаперевозчиков, сотрудничающих с «Библио-Глобусом», так и для тех, кто работает с другими туроператорами.