В школьную программу для старшеклассников включат «служение»
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»
С сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые». Данная программа поможет ученикам раскрыть потенциал в общественных проектах, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа «Обучение служением. Первые» усилит именно эту составляющую. Она поможет ребятам раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению», — пояснил министр.
Прежде данная программа была доступна в рамках внеурочной деятельности, однако теперь школы смогут внедрять ее в учебную программу 10–11-х классов.
Программа «Обучение служением. Первые» стартовала в 2024 году. В рамках нее школьники могут выполнять реальные задачи некоммерческих организаций, бизнес-компаний или госучреждений. Проекты проводятся под руководством наставников — педагогов или студентов, на них выделяют от 70 до 140 часов, в среднем проект выполняется в течение одного или двух лет. Реализуют программу платформа «Добро.рф» вместе с «Движением первых» при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения и Росмолодежи.
За успешную реализацию проектов в рамках программы школьники получают до 25 волонтерских часов на платформе «Добро.рф». В будущем их можно использовать, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Также баллы дадут преимущество при получении грантов, стипендий и трудоустройстве. В зависимости от вуза за волонтерство можно получить от 1 до 10 дополнительных баллов.
Ранее Сергей Кравцов заявил, что школам рекомендовано провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля. Министр напомнил, что зимние каникулы школьников проходили с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.
