Top.Mail.Ru

В штабе Бабарико рассказали о местонахождении Колесниковой

08.09.202016:22

Член президиума Координационного совета Белоруссии Мария Колесникова находится в Мозырском погранотряде Гомельской области. Об этом сообщили в штабе Виктора Бабарико, экс-кандидата в президенты республики.

«В наш штаб из нескольких анонимных источников поступила информация, что Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде (войсковая часть 1257-247768, Гомельская область, Мозырский район, населенный пункт Прудок)», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Представители штаба напомнили, что ранее адвокат Колесниковой пообщался с оперативным дежурным. Тот заявил, что ничего не знает о задержаниях в пункте пропуска Александровка на границе с Украиной. Позже был заключен договор с адвокатом из города Мозыря, который подал уведомление о принятии защиты в указанную воинскую часть. Там ему сообщили, что Колесниковой в ней нет.

В штабе напомнили, что задержание Колесниковой подтвердил Государственный пограничный комитет. Тем не менее в ведомстве не уточнили, кто задержал члена Координационного совета и какие для этого были основания. В этой связи оппозиционеры потребовали от властей Белоруссии предоставить полную информацию о местонахождении Колесниковой.

«Одновременно мы обращаемся к белорусским властям с требованием сообщить о месте нахождения Марии Колесниковой, а в случае ее удержания представителями власти — незамедлительно освободить и в полном объеме обеспечить ее право на защиту и другие процессуальные гарантии, предусмотренные международными договорами Республики Беларусь и национальным законодательством», — заключили в штабе.

Накануне Колесникову похитили в центре Минска. Вместе с ней были задержаны члены Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов. Утром следующего дня в СМИ появилась информация, что они пересекли границу с Украиной. Позже стало известно, что всех троих задержали.