Top.Mail.Ru

В Швейцарии решили закрыть «дело Магнитского» об отмывании денег

20.11.202014:20

Швейцарская прокуратура решила закрыть дело об отмывании денег по мошенническим схемам, раскрытым Сергеем Магнитским. По итогам расследования, длившегося почти 10 лет, будет конфисковано до четырех миллионов долларов в швейцарских банках. Об этом сообщил Bloomberg.

Прокуроры в начале ноября письменно уведомили компанию Hermitage Capital Management, инициировавшую дело, о том, что его хотят закрыть. Швейцарская прокуратура сочла решение оправданным. По итогам расследования она решила конфисковать до четырех миллионов долларов со счетов в швейцарских банках. Кроме того, статус Hermitage Capital как заявителя по делу должен быть пересмотрен в связи с возражениями третьих сторон.

В Hermitage считают, что правоохранительные органы Швейцарии «капитулировали перед русскими». В компании уверены, что прокуратура страны пытается исключить ее из дела, чтобы лишить возможности подать жалобу. Однако Hermitage все же намерена оспорить решение о конфискации сравнительно небольших сумм. В ее планах добиться продолжения расследования до истечения срока давности. 

В 2007 году в российском филиале инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, основанном Уильямом Браудером и обслуживавшей его консалтинговой компании Firestone Duncan, аудитором в которой работал Сергей Магнитский, провели обыски по подозрению в создании фондом схемы уклонения от налогов при помощи сети дочерних организаций. В ходе обысков силовики изъяли документацию и печати трех российских организаций фонда Браудера. После обысков фонд продал все свои российские активы.

По версии следствия, дочерние компании фонда незаконно покупали акции российских предприятий, в том числе «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Представители Hermitage, в свою очередь, объявили, что сотрудники МВД осуществили «рейдерский захват» трех ее дочерних компаний, воспользовавшись изъятыми печатями и документами. 

После обысков Магнитский инициировал независимое расследование. Он установил, что преступники изъяли 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных дочерними компаниями Hermitage, как «излишне уплаченные». Магнитский дал показания, обвинив сотрудников правоохранительных органов а незаконном завладении движимым имуществом Hermitage. После этого  Магнитского арестовали по делу Hermitage, обвинив в содействии фонду в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Магнитский назвал это «местью» правоохранительных органов. В ходе заключения Магнитский и его защита отправили более 450 жалоб на плохие условия содержания и отсутствие должной медицинской помощи. Он скончался  в госпитале при СИЗО «Матросская тишина». 

Расследование в Швейцарии начали по заявлению Браудера в 2011 году. По его словам, Швейцария стала основным каналом отмывания денег для коррумпированных российских чиновников. 

Еще по теме