Top.Mail.Ru

В Швейцарии зафиксировали рекордную инфляцию

04.07.202219:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены в Швейцарии за прошлый месяц увеличились до 3,4% в годовом выражении. Это максимальный уровень инфляции в стране за последние 29 лет.

Темп роста цен увеличился на 0,5 п.п. относительно мая (тогда было 2,9%). При этом целевой показатель Центрального банка Швейцарии составляет 2%. Если же вычислять показатель по формуле Евросоюза, инфляция в Швейцарии не превысит 3,2%, отметил Bloomberg.

Национальный банк Швейцарии винит в росте цен Россию, которая начала специальную операцию на Украине. Вторая серьезная причина, по их мнению, — оставшиеся трудности с логистикой и цепочками поставок. На также влияют подскочившая стоимость нефти и газа и существенное подорожание перелетов и туров, на это обратил внимание SwissInfo.

При этом в дальнейшем Берн ждет снижения инфляции. По прогнозам экономистов, к концу года ее уровень составит 2,8%, в 2023 году упадет до 1,9%, а в 2024-м — 1,6%.

Борьба с инфляцией наблюдается и в США. В середине мая миллиардер Джефф Безос критиковал правительство за то, что оно игнорирует быстрорастущие цены. После этого президент страны Джо Байден призвал владельцев автозаправок снизить цены на бензин. Такое поручение вызвало недоумение не только у бизнесмена, но и у многих американцев. Тогда пользователи Twitter начали «хвалить» президента за совет и напоминать ему про базовые принципы экономики.