Top.Mail.Ru

В Швейцарии закрыли дело о картинах Рыболовлева

17.09.202119:05
Дмитрий Рыболовлев Фото: Francknataf / CC BY-SA 3.0/ wikipedia/org Дмитрий Рыболовлев Фото: Francknataf / CC BY-SA 3.0/ wikipedia/org

Прокуратура Женевы закрыла уголовное дело против арт-дилера Ива Бувье. Оно было возбуждено из-за претензий российского олигарха и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева.

По утверждению бизнесмена, Бувье продавал ему картину и другие произведения искусства по завышенной цене. О решении прокуратуры сообщает швейцарское Radio Television Suisse (RTS).

Генпрокурор Женевы Бернар Бертосса пояснил, что нет достаточных доказательств для обвинения Бувье в мошенничестве. Бертосса сообщил, что Бувье в электронной переписке с потерпевшей стороной действительно не всегда сообщал правду, чтобы увеличить стоимость сделок. При этом он не подделывал документы, заключили в прокуратуры.

Закрытие дела еще не означает завершение судебных тяжб. Адвокаты Рыболовлева Лалив Марк Анзлен и Сандрин Жиру рассказали РБК, что намерены подавать апелляцию. В их заявлении отмечается, что семейные трасты Дмитрия Рыболовлева уже подали жалобу на бездействие следствия несколько месяцев назад. «Прокуратура должна надлежащим образом провести расследование, и дело должно быть рассмотрено в суде», — подчеркнули они.

Юристы считают, что «двойная игра Ива Бувье и его сообщников» однозначно подтверждается документами, которые содержатся в материалах дела женевской прокуратуры, в частности сообщениями электронной почты. Истцы также «продолжают предоставлять новые убедительные доказательства для приобщения к делу».

Бувье, свою очередь, отметил, что потратил на многолетние разбирательства 40 миллионов франков (свыше 40 миллионов долларов) и что Рыболовлев «разрушил его бизнес». Бувье планирует требовать от Рыболовлева возмещения ущерба. Арт-дилер пожаловался, что его имя было запятнано, и пострадала его семья. «Мне пришлось закрыть некоторые из моих компаний», — добавил он.

Конфликт между Рыболовлевым и Бувье продолжается с 2015 года. Бизнесмен и торговец произведениями искусства сотрудничали в течение около десяти лет, семейные трасты Рыболовлева за этот период времени купили при посредничестве Бувье 40 произведений искусства.

В Швейцарии расследование насчитывало 38 эпизодов, в которых фигурировали картины Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта, на которые миллиардер потратил два миллиарда долларов.

Рыболовлев утверждает, что Бувье специально обманывал его насчет реальной стоимости арт-объектов. Тот сообщил, что миллиардер был постоянным клиентом, готовым покупать картины по максимальной стоимости.

Адвокаты семьи российского бизнесмена утверждают, что Бувье помогала близкая подруга семьи олигарха Тани Раппо. Как считают юристы миллиардера, за это Бувье перечислил ей свыше 100 миллионов швейцарских франков из сумм, которые он присвоил за счет семейных трастов Рыболовлева.