Top.Mail.Ru

В «Сибуре» сравнили отказ от нефти и газа с выстрелом себе в ногу

27.11.202011:22

Отказ от нефти и газа в качестве топлива на фоне «зеленой» полемике равносилен «выстрелу себе в ногу», считает управляющий директор, глава дирекции базовых полимеров «Сибура» Павел Ляхович. По его словам, нефтяники в таком  случае намерены уйти в химический сегмент.

«Отказаться от нефти и газа в виде топлива в ближайшее время невозможно. Это равносильно выстрелу в ногу», — сказал Ляхович в интервью агентству Прайм». Он отметил, что низкая цена на нефть и газ будет препятствовать развитию разведки и добычи. Ляхович подчеркнул, что многие нефтяники намерены уйти в химию, в альтернативу топливного сегмента.

Управляющий директор «Сибура» считает, «зеленый» тренд будет набирать обороты. «Конечно, спокойными мы быть не можем, это всегда конкуренция, но чувствуем мы себя уверенно», — сказал он, отметив, что проекты «Сибура» находятся «в очень левой части» на кривой себестоимости.

В 2009 году власти приняли основные направления госполитики в сфере использования возобновляемых источников энергии до 2024 года. Согласно этому документу, к этому году доля альтернативных источников в общей энергосистеме РФ должна составлять 4,5%.