Top.Mail.Ru

В Siemens Energy отвергли обвинения России по поводу поставок газа

29.06.202212:26
Фото: Bernd Friedel / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Bernd Friedel / www.imago-images.de / Global Look Press

В Siemens Energy не согласны с Россией, утверждающей, что поставки газа в Германию были ограничены в связи с тем, что компания после ремонта решила не возвращать турбину для «Северного потока». Такое заявление сделал исполнительный директор Siemens Джо Кезер.

По его словам, РФ очень удобно втягивать в эту историю компанию, которая широко известна в стране.

«Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа», — сказал Кезер в разговоре с журналистами газеты Süddeutsche Zeitung.

Прежде ситуацию уже комментировал канцлер Германии Олаф Шольц. Он критически высказывался о российском обосновании сложившейся ситуации.

В первой половине июня «Газпром» сократил объемы поставок по трубопроводу «Северный поток». 14 июня компания заявила, что может использовать на станции лишь три газоперекачивающих агрегата. Затем она сообщила, что останавливает еще одну газотурбину Siemens. После этого объемы поставок по «Северному потоку» сократились со 167 миллионов до не более чем 67 миллионов кубометров в сутки.

После этого Bloomberg со ссылкой на подсчеты Бундесбанка писал, что в случае, если поставки российских энергоресурсов в Германию прекратятся, немецкая экономика в следующем году может сократиться более чем на 3%.

23 июня в Кремле заявили об отсутствии двойного дна и политической подоплеки в ситуации с поставками газа по «Северному потоку». По этому поводу высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.