Top.Mail.Ru

В Сингапуре сообщили об «очень хорошей прибыли» от российской нефти

19.01.202315:50
Фото: Then Chih Wey / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Then Chih Wey / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Сингапуре отмечается стремительный рост спроса на резервуары для хранения нефти. По словам источников, в них топливо из РФ смешивают с нефтью из других стран, после чего реэкспортируют.

Соответствующую информацию со ссылкой на специалиста по резервуарам и логиста публикует Bloomberg. Собеседники агентства заявили, что популярность резервуаров выросла на фоне заинтересованности рыночных игроков от смешивания недорогой нефти из РФ с топливом из прочих источников.

Как трейдеры, так и поставщики получают «очень хорошую прибыль» от хранения и смешивания нефти из РФ, добавил Уильям Тан, вице-президент сингапурской консалтинговой фирмы Miyabi Industries. Он предположил, что в дальнейшем смешанная нефть может перенаправляться в соседние страны, например в Индонезию и Вьетнам.

Поставки топлива из РФ в Азию и на Ближний Восток увеличились после отказа Запада от российской нефти. С 5 февраля в силу вступит очередное эмбарго ЕС: теперь на закупки нефтепродуктов из РФ. 

Их основным покупателем ранее являлся Евросоюз, и теперь, как говорят эксперты, опрошенные «Компанией», скидка на нефтепродукты может увеличиться на фоне снижения спроса. Китай и Индия, со слов собеседников издания, сами производят нефтепродукты и в их приобретении не заинтересованы.