Top.Mail.Ru

В Систему быстрых платежей ЦБ хотят внедрить оплату смартфоном

17.12.201912:24

Представители Национальной системы платежных карт (НСПК) ведут обсуждение с российскими банками о внедрении технологии бесконтактного платежа NFC в Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что данная технология сможет стать альтернативным способом осуществления платежей в СБП. Возможность ее внедрения на данный момент прорабатывается в кредитных организациях РФ, однако точные сроки реализации проекта пока не обозначены.

Работу над внедрением платежей со смартфонов в СБП подтвердили представители таких организаций, как «Рокетбанк», Промсвязьбанк и ВТБ. Возможность внедрения платежа NFC также рассматривают «Открытие» и Тинькофф Банк, сообщает издание.

«СБП через NFC станет логичным продолжением использования привычного сценария и приблизит клиентский опыт по оплате на кассах в магазинах к опыту оплат по картам», – прокомментировал решение НСПК представитель госбанка ВТБ.

Технология платежа через смартфон уже используется крупными IT-корпорациями. Она применяется в таких приложениях как Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay, а также используется для бесконтактной оплаты банковскими картами.

Известно, что на данный момент в СБП ЦБ применяется система оплаты покупок при помощи QR-кода. В магазинах представлены как статические, так и динамические QR-коды, при этом первые выглядят как наклейка с закодированным счетом магазина, а во вторые дополнительно заложена стоимость покупки. Тем не менее такая система не пользуется особой популярностью у россиян, так как является непривычной.

Система СБП была запущена Центробанком в 2019 году. Благодаря ей пользователи могут осуществлять переводы между картами разных кредитных организаций по номеру телефона. Осенью этого года была введена технология оплаты через QR-код.