Top.Mail.Ru

В Сколково нашли способ уничтожить коронавирус

01.04.202009:49

Ученые из Сколково выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может оказывать разрушительное воздействие на коронавирус нового типа. Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, эта разработка оказалась эффективна не только в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и с другими вирусами, грибами и бактериями. Специальная жидкость нарушает жизнедеятельность патогенов и повреждает клетки вирусов.

Такого эффекта удалось добиться за счет специальной технологии. Обычную воду преобразовывают так, чтобы она уничтожала мелкие биологические объекты. Холодная плазма поступает в обычную воду, из-за чего атомы не могут соединиться в молекулу H2O.

Полученную жидкость специалисты Сколково предлагают использовать для обработки медицинских масок и различных поверхностей. Кроме того, ее можно распылять в воздухе. Отмечается, что эта вода полностью безопасна для человека, а также дешевая в производстве. По предварительным подсчетам, тысяча литров жидкости будет стоит около ста рублей.

Накануне Роспотребнадзор представил высокоточный тест для диагностики коронавируса COVID-19. Он позволяет не только выявить данное заболевание, но и дифференцировать его от других, родственных болезней. Тест уже прошел клинические испытания и был зарегистрирован для использования на территории РФ.