Top.Mail.Ru

В Сколково спрогнозировали динамику безработицы в России

26.02.202109:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В следующем году безработица в России вернется на уровень, зафиксированный до пандемии коронавируса. С таким прогнозом выступил директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов.

«Скорее всего, восстановление на старые уровни около 4,5% произойдет в 2022 году. В 2021-м ожидаемые темпы роста ВВП (3%) означают, что, скорее, безработица будет выше 4%», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

Эксперт отметил, что сейчас угрозы роста числа безработных нет, однако она может возникнуть при новом медицинском кризисе. В прошлом году рост безработицы был связан с закрытием компаний в сферах услуг и перевозок, напомнил Шибанов.

Он также рассказал о трендах, которые наметились на рынке труда в связи с пандемией. По словам Шибанова, значительная часть оплаты в компаниях выражена в бонусах и премиях. Это дает фирмам возможность увольнять меньше людей.

Ранее сообщалось, что к началу февраля в России было зарегистрировано 2,5 миллиона безработных. Это на 300 тысяч меньше показателя за декабрь прошлого года.