Top.Mail.Ru

В следующем году в России может подорожать пиво

11.10.202114:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В следующем году на территории России из-за роста цен на солод может подорожать пиво. Об этом в письме российскому премьер-министру Михаилу Мишустину сообщили представители Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции.

В послании отмечается, что в настоящий момент стоимость пивоваренного солода на 30–50% превышает соответствующие значения за январь. Цена подскочила из-за пожаров в Турции и неурожая пивоваренного ячменя на территории Европы. Россия сейчас активно экспортирует солод и ячмень, что не только приводит к скачкообразному росту, но и создает угрозу дефицита на внутреннем рынке.

Кроме того, ситуацию усугубляет уменьшение общего валового сбора ячменя. По состоянию на конец августа в стране насчитывается 15,9 миллиона тонн ячменя. Это почти на два миллиона тонн меньше, чем в 2020-м. Площади сева, в свою очередь, были сокращены на 8,7%. Эксперты полагают, что по итогам текущего года уровень урожая ячменя будет ниже запланированной отметки в 18 миллионов тонн.

На мировом рынке, подчеркнули авторы письма, происходят аналогичные процессы. Наблюдается сокращение переходящих запасов, уровень которых в 2021-м достиг минимальной отметки за последние семь лет. В письме отмечается, что резкий рост цен на пивоваренный солод и сокращение запасов и посевных площадей ячменя могут привести к удорожанию пива, снижению производства пивоваренной продукции и, как следствие, сокращению акцизных поступлений в региональные бюджеты России, передает ТАСС.

Авторы послания просят главу правительства ввести экспортные квоты на солод и ячмень с одновременным существенным повышением экспортных пошлин на эту категорию продукции. Это необходимо для стабилизации цен на ячмень и обеспечения потребностей отрасли.