Top.Mail.Ru

В Словакии ответили на требование платить за российский газ рублями

03.04.202217:44
Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press Фото: Ondrej Deml / CTK / Global Look Press

Словакию нельзя отрезать от , поэтому страна готова платить за него в рублях, если Россия на этом настаивает. Об этом заявил министр экономики Словакии Рихард Сулик.

«Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить (за газ из РФ) рублем, то платим рублем», — приводит РИА «Новости» его слова в эфире Словацкого ТВ.

Министр добавил, что Россия поставляет в Словакию порядка 85% необходимого стране газа. Сулик поддержал идею о диверсификации поставок, однако признал, что на это понадобится несколько лет.

Сложившуюся ситуацию, по мнению министра, нужно решить в ближайшие шесть недель. «Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение», — сказал он.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные РФ страны должны платить ей за поставки газа в рублях. Новое требование вступило в силу 1 апреля. Расчеты с Россией за газ теперь проводятся через Газпромбанк, в котором импортер должен открыть рублевый счет.

Представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил, зачем Россия пошла на такой шаг. По его словам, это делалось, не для того, чтобы «щелкнуть кого-то по носу», а чтобы защитить полученные страной за газ евро и доллары.