Top.Mail.Ru

В Сочи спрогнозировали летний наплыв туристов во время нерабочей недели

21.10.202123:23
Фото: Администрация Краснодарского края Фото: Администрация Краснодарского края

Власти Сочи ожидают, что во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября на курорт приедут столько же туристов, сколько обычно посещают его летом.

Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский в Telegram. «В предстоящие ноябрьские выходные дни мы ожидаем высокие показатели по загрузке. В отелях она составит более 75%, в санаториях — порядка 90%. По нашим расчетам, единовременная загрузка курортной сферы города превысит 120 тыс. человек. <...> Эти цифры сопоставимы с показателями активного летнего сезона», — отметил он.

Предстоящей зимой город также не будет стоять без туристов. По словам мэра, бронирование на зимний сезон достигло рекордных показателей.

С 30 октября по 7 ноября посещать общепит и досуговые учреждения в Сочи, как и в других городах Краснодарского края, можно будет только по QR-коду. Массовые, спортивные и культурные мероприятия в нерабочие дни будут отменены. После ее окончания их планируется возобновить, однако до 1 декабря допуск участников и зрителей будет по QR-кодам.

О том, что в ближайшее время поток туристов в Краснодарский край вырастет, рассказал и глава региона Вениамин Кондратьев. По его мнению, этому поспособствует теплая погода. Он призвал «сделать все, чтобы не допустить вспышки заболеваемости» на курортах.

В настоящее время в регионе нет действующих очагов распространения COVID-19, а темп прироста количества заболевших ниже, чем в целом по стране (9,9%), отмечала замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Минувший летний сезон для курортов Краснодарского края начался удачно. Так, в мае — июне гостиницы, санатории, кафе и рестораны сумели заработать на 34% больше, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года. В частности, за те же два месяца оборот гостиниц увеличился более чем в полтора раза.

При этом с 1 июля в субъекте стали действовать COVID-ограничения: в гостиницы, пансионаты и санатории могли заселиться лишь туристы с отрицательным результатом ПЦР-теста. С августа власти намеревались сделать еще жестче антикоронавирусные меры и дать возможнсоть заселения только полностью привитым. Однако турбизнес предупредил, что в связи с этим поток туристов может упасть, и власти немного смягчили требования. Они дали разрешение заезжать в отели и санатории тем, кто сделал только первую прививку или готов привиться в Краснодарском крае в течение первых трех дней пребывания на курорте.

В результате в первые восемь месяцев года турпоток вырос в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. В течение лета он увеличился в полтора раза. «Летний сезон, проведенный в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, можно смело считать для курорта успешным. Так, например, в июне наш город посетили более 870 тыс. туристов, это вдвое больше показателей прошлого года», — заявлял Копайгородский.