Top.Mail.Ru

В Softline предложили выкупить у инвесторов до 10% акций по доллару

14.04.202215:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители российского поставщика IT-решений Softline обратились к инвесторам и предложили выкупить до 10% своих акций. Одну ценную бумагу хотят приобрести за доллар. В пресс-службе компании эту информацию обнародовали в четверг.

Предложение останется в силе в течение 20 рабочих дней. Фирма ждет, что выручка будет направлена владельцам акций сразу после истечения срока действия. Сегодня бумаги Softline в ходе торгов на Московской бирже прибавляли 6,85%. На максимуме показатели были на отметке в 265 рублей.

В компании решение о выкупе объяснили резким снижением ликвидности акций «в текущих нестабильных рыночных условиях». Подчеркивается, что к падению котирующихся на бирже ГДР компании привела геополитическая неопределенность, растущее инфляционное давление и проблемы в цепочке поставок.

Нынешняя стоимость ценных бумаг компании не отражает ни настоящие соответствующие значения, ни потенциал. Так считают и внешние аналитики, и люди из руководства Softline.

«Совет директоров Softline твердо убежден, что текущая цена ГДР компании является отражением нестабильных рыночных условий и симптомом более широких проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются все компании, получающие существенную часть своих доходов от российского рынка из-за ситуации в Украине», — говорится на сайте фирмы.

Как стало известно еще до начала специальной операции на территории соседней страны, Softline за третий квартал 2021 финансового года нарастил свой оборот на 13% в сравнении с аналогичными прошлогодними показателями. Значения достигли отметки в 665 миллионов долларов. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы компании.