Top.Mail.Ru

В Sotheby’s решили отменить аукцион русского искусства из-за Украины

16.03.202216:48
Фото: Horst Galuschka / dpa / Global Look Press Фото: Horst Galuschka / dpa / Global Look Press

Руководство аукционного дома Sotheby’s отменило аукционы русского искусства в связи со специальной операцией Москвы на территории Украины. Аналогичное решение приняли в доме Christie’s.

Оба аукциона произведений русских авторов были запланированы на июнь. Однако официальные представители обеих компаний подчеркнули, что из-за украинской ситуации торги отменены. По словам спикеров домов, Sotheby’s и Christie’s следуют британским и американским санкционным законам против России. Сделки с физическими лицами и компаниями из РФ запрещены этими нормами.

«Sotheby’s не будет проводить торги русским искусством в июне. Наши сердца и мысли обращены ко всем, кто пострадал во время украинского кризиса», — цитирует сообщение издание The Art Newspaper.

Журналисты добавили, что в прошлом году  выручка от аукциона произведений русского искусства в Sotheby's составила 17,7 миллиона фунтов стерлингов.

Специальная операция РФ на территории Украины стартовала 24 февраля. Она продолжается по сей день. По словам президента РФ Владимира Путина, главной целью операции является демилитаризация и денацификация соседнего государства. Он говорил, что РФ не намерена оккупировать .

Против России после начала операции ввели беспрецедентные . В частности, отечественный рынок стали массово покидать известные мировые бренды.

Как сообщалось ранее, корпоративный мессенджер Slack предупредил российских пользователей об остановке бизнеса в РФ и ограничении работы платформы на территории страны. В России мессенджером, в частности, пользовалась часть разработчиков «Сбера».