Top.Mail.Ru

В совет директоров «Газпрома» выдвинули Дмитрия Патрушева

24.05.202217:58
Фото: Russian Government / Global Look Press Фото: Russian Government / Global Look Press

Министр России выдвинут в совет директоров «Газпрома». Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания набсовета.

Список кандидатов в совет директоров «Газпрома» был ранее утвержден в количестве 11 кандидатов на 11 мест. По информации РБК, инициатива о выдвижении Патрушева появилась на фоне опасений по отказу от должности экс-канцлера Германии Шредера.

Ранее в число кандидатов в совет директоров «Газпрома» включили вице-премьера Александра Новака, министра энергетики Николая Шульгинова, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, главу Газпромбанка Андрея Акимова и других. В списке также числится бывший канцлер Германии Герхард Шредер. 

На прошлой неделе  Герхард Шредер и банкир Маттиас Варниг покидают совет директоров . Такое решение они объяснили невозможностью продления своих полномочий в совете директоров компании. 

В четверг, 19 мая, Европарламент принял резолюцию, призвав бывших европейских политиков, в том числе Шредера, покинуть свои должности в российских компаниях. Европейцев, которые продолжают присутствовать в советах директоров крупных фирм в РФ, также призвали включить в санкционные списки.