Top.Mail.Ru

В совет директоров «Сибура» избрали экс-премьера Франции

24.12.202108:59
Фото: Vincent Isore /  www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Vincent Isore / www.imago-images.de / Global Look Press

Всего новыми членами совета директоров крупнейшей нефтегазохимической компании «Сибур» стали три человека, включая бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Вместе c тем его покинул зампред компании Кирилл Шамалов.

Совет директоров расширился с 11 до 12 человек, следует из сообщения компании. Помимо Фийона, в него вошли также председатель правления «Согаза» Антон Устинов и генеральный директор «Таифа» Альберт Шигабутдинов. При этом совет покинул другой независимый директор — Андрей Верников (ведущий научный сотрудник сектора эволюции социально-экономических систем Центра эволюционной экономики ИЭ РАН) и зампред «Сибура» Владимир Разумов, скончавшийся в возрасте 77 лет в мае 2021 года.

Зампред «Сибура» Кирилл Шамалов также ушел из совета директоров. Теперь менеджмент компании там представляет только ее предправления Дмитрий Конов. 

Фийон вошел в совет «Сибура» в качестве независимого директора.  Он будет работать в комитете по аудиту, кадрам и вознаграждениям и комитете по устойчивому развитию. В компании сообщили РБК, что бывший французский премьер обладает уникальной экспертизой и обширными знаниями в области управления, экономики и бизнес-процессов. 

Изменения в совете директоров произошли после сделки «Сибура» с «Таифом». Компании договорились о слиянии в сентябре. Бывшие акционеры «Таифа», включая Шигабутдинова, получили 15% в объединенной компании. Этот пакет позволяет им выдвинуть двух кандидатов в совет. Не исключено, что Фийона могли номинировать именно они. «Согаз» весной стал акционером «Сибура», сейчас ему принадлежит 10,6%. Эта доля позволяет ему выдвинуть одного кандидата в совет. 

Франсуа Фийон — французский государственный и политический деятель. С 2002 по 2004 год занимал должность министра труда, а с 2004-го по 2005-й был министром образования в правительстве Жан-Пьера Раффарена. При президентстве Николя Саркози он занимал пост премьер-министра Франции с мая 2007 года по май 2012-го. На родине против него ведут уже второе расследование о коррупции. По первому делу он получил штраф и пять лет тюремного срока. В июне Франсуа Фийона выдвинули в совет директоров компании «Зарубежнефть» в качестве представителя России. В распоряжении правительства экс-премьер был указан как президент компании Apteras Sarl.

Кирилл Шамалов — сын давнего знакомого президента Владимира Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова. Он работал в «Газпроме», «Рособоронэкспорте», Газпромбанке и аппарате правительства. На работу в «Сибур» пришел в 2008 году. Пока он сохраняет долю в компании в 3,3%. 

В декабре 2020 года издание «Важные истории» (признано в России иноагентом) сообщило, что Шамалов приобрел 3,8% акций компании за 100 долларов в 2013 году после свадьбы с Катериной Тихоновой. Бизнесмен объяснил, что был участником мотивационной программы наравне с другими топ-менеджерами.