Top.Mail.Ru

В Совфеде напомнили об ответных санкциях при отказе Европы от «Северного потока-2»

19.09.202013:47

В случае отказа от «Северного потока-2» европейские участники проекта рискуют получить от России штрафные санкции в размере более 10 миллиардов евро. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с RT. 

«Если кто-то думает, что отменить «Северный поток-2» можно просто потому, что у кого-то появится желание, или что можно пойти на поводу у США и при этом ничего не будет, то однозначно будет. Будут серьезные штрафные санкции», — заявил сенатор. 

По словам Цекова, у «всей Европы» возникнут большие вопросы, касающиеся обеспечения гарантированными энергоресурсами. Также он отметил, что отказ от проекта поставит под угрозу авторитет не только Германии, но и тех стран, которые ранее поддерживали строительство газопровода. 

Ранее депутат бундестага Вальдемар Гердт также предупредил о возможных многомиллиардных штрафах в случае приостановки «Северного потока-2». Он пояснил, что этот проект не является проектом России или Германии, поскольку в нем участвуют более 100 фирм.

«Северный поток-2» — магистральный газопровод, идущий из России в Германию. На данный момент он находится на этапе стройки, которая должна завершиться в этом году.