Top.Mail.Ru

В Совфеде назвали аморальной норвежскую блокировку грузов на Шпицберген

29.06.202209:58
Фото: GTW / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: GTW / imageBROKER.com / Global Look Press

Норвегия действует аморально, когда запрещает пропуск грузов для российских поселений на Шпицбергене. Такое заявление сделал вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.

По его словам, норвежская сторона хочет оставить российских шахтеров без продуктов. Как отметил сенатор, такие действия нарушают как права человека, так и принципы гуманизма.

«Но есть в этом и еще кое-что. Напомню, что международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Парижским договором 1920 года, который был заключен между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией и Швецией. Советский Союз присоединился к документу 7 мая 1935 года, а Россия участвует в нем как государство — правопреемник СССР», — написал Косачев в своем Telegram-канале.

Стороны, подчеркнул сенатор, признали суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген. Однако в качестве условия было выдвинуто отсутствие препятствий в доставке грузов работающим на архипелаге гражданам.

Так Косачев отреагировал на решение МИД Норвегии, который ранее отклонил запрос ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» на транспортировку продовольственных товаров для российских шахтеров в Баренцбург.

На данный момент на КПП находится примерно 20 тонн товаров. Норвежская сторона заявила, что их законы распространяются на всю территории страны, в том числе и на Баренцбург, несмотря на тот факт, что там большая доля населения русская. Губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе подтвердил, что общины, проживающие на архипелаге, получают все необходимое продовольствие с материка.