Top.Mail.Ru

Совфед одобрил нулевой налог на прибыль для IT

08.07.202216:21
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В пятницу, 8 июля, состоялось заседание Совета Федерации, на котором был одобрен законопроект, в соответствии с которым уточняются условия предоставления налоговых льгот в IT-отрасли. Правовая норма предполагает установление льготных ставок по налогу на прибыль в 0% и пониженных ставок страховых взносов.

Эти меры будут распространены на компании, которые получают доход от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского программного обеспечения, от предоставления платного доступа к контенту, продажи рекламы в Сети и не только.

Площадки, что позволяют принимать участие в процедуре госзакупок, посредники, оказывающие услуги, связанные со сделками с недвижимостью, компании, оказывающие финансовые, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг, компании, оказывающие услуги по маркировке товаров, а также услуги связи, не получат возможности претендовать на указанные льготы, передает ТАСС.

В Госдуме приняли этот закон 6 июля. В соответствии с правовой нормой исключается возможность применения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для высокорентабельного бизнеса в этой сфере.

Заместитель главы Минфина РФ Алексей Сазанов объяснял, что мера принята для того, чтобы минимизировать потери региональных и федерального бюджетов. Она касается IT-подразделений кредитных организаций и отдельных высокорентабельных компаний. В частности, речь идет о «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставке».

Налоговая нагрузка снизится для фирм, использующих отечественное ПО. Закон предоставляет им право с 2023 года применять при расчете сумм амортизации специальный повышенный коэффициент. Он не может быть больше трех.