Top.Mail.Ru

В Совфеде опровергли слухи об ужесточении наказания для уклонистов от призыва

26.09.202216:45
Фото: Илья Кошелев / news.ru via globallookpress.com Фото: Илья Кошелев / news.ru via globallookpress.com

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что в парламенте не обсуждается ужесточение наказания за уклонение от призыва на службу. Подобных законопроектов нет, добавил он. 

«Никаких новых законов о дополнительной ответственности за уклонение от призыва в повестке парламента не было и нет» — заявил Клишас в своем Telegram-накале.

В данный момент за неявку по повестке в военкомат предусмотрен штраф в размере до трех тысяч рублей. Это следует из статьи «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» (21.5 КоАП). 

Кроме того, за уклонение от призыва предусмотрена также уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ — лишение свободы до двух лет. Ранее юристы поясняли, что уголовное дело на уклониста могут завести только после того, как он пришел в военкомат и прошел медкомиссию.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. В тот же день Минобороны приступило к мобилизационным мероприятиям. По утверждению ведомства, на службу будут призываться только резервисты — 300 тысяч человек.