Top.Mail.Ru

В Совфеде призвали запретить импорт мяса в Россию

04.10.202222:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

России нужно полностью запретить мяса. С таким предложением во вторник, 4 октября, выступил сенатор Евгений Савченко.

По его словам, правительству РФ следует принять решение о запрете импорта мяса из всех стран, включая дружественные государства Южной Америки. Таким образом можно избавить отечественных производителей от конкуренции, убежден Савченко. Об этом рассказал «Интерфакс».

Кроме того, он призвал власти изучить вопрос о направлении средств на создание дополнительных государственных резервов мясных и мясорастительных консервированных продуктов с долгим сроком хранения. Такой шаг поможет нарастить стратегический продовольственный запас, крайне важный в сложившейся ситуации. Также это избавит рынок от «излишков» сырья, поддержит предприятия по производству консервированной продукции и поможет регулировать цены на рынке мяса, утверждает сенатор.

На прошлой неделе эксперты  в стране.  По их словам, из рынка, вероятно, уйдут специализирующиеся на импорте небольшие компании.

Дефицит продукции может стать ощутимым абсолютно по всей номенклатуре товаров, утверждает коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский. Особенно сильно ситуация повлияет на группы, при работе с которыми могут возникнуть трудности с поставками и декларированием. К ним относятся химия и оборудования.