В Совфеде прокомментировали штраф Польши «Газпрому»
Несмотря на то, что Польша решила оштрафовать «Газпром» и компании, которые сотрудничают с ним по строительству «Северного потока – 2», проект газопровода будет осуществлен. Об этом в интервью RT заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
«На каком основании Польша штрафует "Газпром" за "Северный поток – 2", который, во-первых, еще не достроен, а, во-вторых, чем он помешал полякам, какие их интересы были ущемлены?.. Мы будем категорически противиться», — сказал он.
Сенатор уверен, что трубопровод интересен не только России, но и Германии, поэтому проект будет доведен до конца.
«Что уже только не было придумано... чтобы ввести санкции против "Северного потока – 2". "Северный поток – 2" будет, и я в этом уверен», — заявил он.
Ранее сообщалось, что польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов, а также компании-партнеры российского концерна — на сто миллионов долларов.
По версии польского регулятора, «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство Польши. В российской компании в свою очередь заявили, что «обязательно воспользуются своим правом на обжалование решения».
«Северный поток – 2» — это магистральный газопровод, который пройдет из России в Германию через Балтийское море. Против проекта выступают США, которые поставляют в ЕС свой природный газ. В конце 2019 года Вашингтон ввел санкции против российского газопровода, потребовав от компаний немедленно прекратить его прокладку.