Top.Mail.Ru

В Совфеде рассказали, откажется ли Россия от доллара

02.03.202108:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти России не планируют выводить американский доллар из обращения, однако снизить зависимость экономики от него необходимо. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается», — сказала она в интервью РИА «Новости».

Матвиенко напомнила, что в последние годы правительство и Центробанк в открытую проводят политику дедолларизации. Как следствие, золотовалютные резервы России стали намного меньше зависеть от американской валюты. Кроме того, Москва сократила вложения в государственные обязательства США. За последние 10 лет они уменьшились в 30 раз.

Спикер Совфеда добавила, что в России идет работа по повышению привлекательности рубля для граждан и бизнеса. «И это тоже дает свои результаты: все больше и больше вкладов, кредитов берется в рублях. Ему граждане сегодня доверяют», — заключила Матвиенко.

Ранее о зависимости российской экономики от доллара высказался замглавы МИД Сергей Рябков. Он назвал валюту «токсичным источником постоянных враждебных действий» и призвал ослабить зависимость России от нее.