Top.Mail.Ru

В Совфеде сочли возмутительным авиаудар США по Сирии

26.02.202112:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Решение Соединенных Штатов нанести авиаудар по территории Сирии является возмутительным и лишь ухудшит ситуацию в регионе. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Это крайне возмутительно. Вот если бы кто-то по территории США нанес удар, как бы это выглядело? Они наносят удар по территории суверенной республики без согласия сирийского руководства», — сказал он РБК.

Ситуацию также прокомментировал Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам. Он напомнил, что Ближний Восток — взрывоопасный регион, а потому такие действия в этой зоне опасны. Джабаров предположил, что таким образом США пытаются сместить фокус внимания с внутренних проблем.

«Американцам нужна маленькая, но победоносная война подальше от американских границ, для того чтобы отвлечь внимание своего народа от тех проблем, которые накопились», — заключил он.

Ранее сообщалось, что США нанесли в Сирии авиаудар по зданию, связанному с проиранским ополчением. Это стало первым открытым применением военной силы после избрания Джо Байдена президентом. В результате атаки были уничтожены объекты в пункте пограничного контроля. Его использовали боевики, которых поддерживает Иран.