Top.Mail.Ru

В Совфеде составят список «опасных» интернет-ресурсов

18.05.202122:38
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета страны планирует составить перечень «наиболее опасных для России цифровых ресурсов». Кроме того, комиссия совместно с профильными ведомствами намерена разработать план по защите несовершеннолетних от «деструктивного влияния цифровых платформ».

Об этом сообщил глава комиссии Андрей Климов, передает РИА «Новости». По его мнению, в законодательстве необходимо прописать понятие «цифровой суверенитет». «По итогам выборов в Госдуму, возможно, придется уточнить правила размещения политической рекламы в соцсетях», — заявил он. 

При этом он уточнил, что, возможно, рабочая группа комиссии по мониторингу выборов в Госдуму обсудит ситуацию вокруг цифровых платформ с Роскомнадзором перед стартом избирательной кампании.

Отдельно Климов сказал, что также стоит вопрос локализации зарубежных цифровых платформ в России. Кроме того, комиссия предложила призвать производителей медиаконтента присоединиться к работе по развитию российских цифровых платформ. В частности, сенаторы могут обратиться с такой инициативой к RT, добавил Климов.