Top.Mail.Ru

В Совфеде спрогнозировали рост курса евро до 100 рублей до конца года

07.09.202018:10

Курс евро будет колебаться в диапазоне от 90 до 100 рублей до конца года, спрогнозировал сенатор Сергей Калашников. По его словам, динамика будет зависеть от того, как Россия будет справляться с кризисом на фоне пандемии.

«Экономическая ситуация в России не улучшается, поэтому идет работа на понижение курса рубля. И колебания курса евро прогнозируются в диапазоне от 90 до 100 рублей», — сказал первый зампредседателя комитета Совета федерации по экономической политике. Калашников добавил, что курс рубля по отношению к доллару и евро является спекулятивным. А на такого рода процессы влияет несколько факторов, среди них — процессы мировой экономики и различные вмешательства ЦБ.

Сенатор убежден, что курс евро достигнет своего максимума до конца нынешнего года, но в следующий год «принесет новые радости». По его словам, укрепление европейской валюты к рублю «неминуемо». Это приведет к подорожанию импортных продуктов. Он напомнил, что расходы россиян на ЖКХ не связаны с валютным курсом, а зависят от действий правительства.

В ходе сегодняшних торгов евро превысил отметку в 90 рублей. Такая ситуация наблюдалась впервые с февраля 2016 года. Максимальный курс сделки доходил до 90,1 рубля. На 18:10 по мск, евро замедлил рост и торгуется по 89,6 рубля, нарастив с завершения предыдущей сессии 0,43%. Доллар также показывает рост — 75,78 рубля (+0,44%).

По данным Интерконтинентальной биржи (ICE), стоимость ноябрьских фьючерсов нефти марки Brent составляет 42,17 доллара за баррель (-1,5%). Октябрьские фьючерсы техасской WTI торгуются по 39,24 доллара за баррель (-1,3%).