Top.Mail.Ru

В Совкомбанке рассмотрят возможность листинга акций на бирже

21.02.202012:12

На ближайшем внеочередном собрании акционеры Совкомбанка утвердят допэмиссию и рассмотрят возможность листинга акций компании на бирже. Таким образом до середины года банк может провести IPO, пишет «Коммерсант».

По данным издания, внеочередное собрание акционеров организации намечено на 10 марта. Решение о допэмиссии представители Совкомбанка назвали «скорее рамочным документом». Конкретные планы и параметры готовящихся изменений при этом в банке раскрывать не стали.

Участники рынка отмечают, что такими темпами к середине года банк может провести публичное размещение акций. Перспективы IPO оцениваются экспертами довольно позитивно в связи с показателями российской экономики. Отмечается, что российские индексы сейчас находятся на уровне, близком к историческим максимумам, благодаря чему отечественные и иностранные инвесторы проявляют активный интерес к рынку.

Более того, на рынке сейчас отмечается нехватка новых эмитентов, так как крупных публичных размещений за последние два года на внутреннем рынке не происходило. «В России имеется дефицит качественных публичных банков, новое имя будет востребовано среди инвесторов. Основной спрос на акции будет идти со стороны иностранных институциональных инвесторов», — рассказал «Коммерсанту» управляющий активами УК БКС Андрей Русецкий.

Ожидается, что на акции Совкомбанка будет наблюдаться широкий спрос со стороны иностранных институциональных инвесторов. В целом кредитная организация по итогам IPO может получить высокие оценки, заключили эксперты.

О подготовке к публичному размещению акций представители Совкомбанка заявляли еще в прошлом году. Тогда об этом говорили председатель правления банка Дмитрий Гусев и первый зампред правления Сергей Хотимский. На текущей неделе в СМИ также появлялась информация, что в качестве организаторов IPO банк выбрал Morgan Stanley, JP Morgan и Goldman Sachs.

Еще по теме