Top.Mail.Ru

В Совкомбанке спрогнозировали рост ключевой ставки до 9,75%

11.02.202215:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России в очередной раз увеличил ключевую ставку, повысив ее сразу на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5%. При этом регулятор допустил возможность дальнейшего ее повышения. В Совкомбанке отметили, что на следующем заседании в марте ЦБ увеличит ключевую ставку еще на 25 базисных пункта, до 9,75%. Такой прогноз дал главный аналитик кредитной организации Михаил Васильев. 

По его словам, основными аргументами в пользу решения ЦБ стали ускорение инфляции в январе и отдаление от целевых 4%, повышенные инфляционные ожидания, усиление проинфляционных рисков на фоне геополитической напряженности и продолжающегося роста цен на энергоносители и продовольствие на мировых биржах.  Он отметил, что реальная ключевая ставка (за вычетом текущей инфляции) снова стала положительной. Возвращение реальной ставки в положительную область сделает кредит в экономике дороже, поможет охладить потребительский и инвестиционный спрос и замедлить инфляцию.  

Вместе с тем, продолжил Васильев, ЦБ оставил сигнал о возможности дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Так, регулятор повысил прогноз по средней ключевой ставке в 2022 году до 9–11% с 7,3–8,3%. По словам Васильева, это говорит о существенной неопределенности в отношении дальнейших действий ЦБ. Так, отметил эксперт, к концу года ставка может снизиться до 8,5% или «уйти далеко в область двузначных значений».

«Мы полагаем, что на следующем заседании в марте ЦБ поднимет ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов, до 9,75%. В базовом сценарии в отсутствие внешних шоков не исключаем, что на этом цикл ужесточения монетарной политики может быть завершен», — отметил Васильев. 

По оценкам Совкомбанка, годовая инфляция прошла свой пик в январе, в дальнейшем в стране ожидается постепенное ее замедление. 

«На конец этого года ожидаем увидеть годовую инфляцию на уровне 5,3%. Это открывает возможность для начала цикла снижения ключевой ставки во втором полугодии этого года. Повышение рублевой процентной ставки и перевод реальной ставки в положительную область сделает более привлекательными российские активы, в том числе для иностранных инвесторов. Это поможет поддержать рубль на фоне геополитической напряженности и ужесточения монетарной политики ФРС и ЕЦБ», — добавил эксперт. 

Что касается долгового рынка, по его словам, решение ЦБ стало негативным, так как возросла неопределенность относительно дальнейшей траектории ключевой ставки. Доходности ОФЗ после решения выросли на 10–20 базисных пунктов вдоль всей кривой, указал Васильев.