Top.Mail.Ru

В СПЧ предложили приравнять хищение бюджета к госизмене

09.12.201914:39

Член Совета по правам человека при президенте РФ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что хищение бюджетных средств нужно приравнять к госизмене и лишать за это свободы сроком до 25 лет. 

По его мнению, вопрос о досрочном освобождении и амнистии коррупционеров можно ставить, только если они возместили ущерб, сообщает РИА «Новости».

В Международный день борьбы с коррупцией член СПЧ выразил мнение о том, что коррупция угрожает экономике и национальной безопасности России, а также является «раздражающим внутриполитическим фактором».

По мнению Кирилла Кабанова, рейтинг доверия к власти падает, когда граждане не понимают «куда тратятся деньги», «как проходят процессы управления», и у них «возникают претензии». Эксперт полагает, что систему необходимо сделать более прозрачной, так как люди «должны видеть реальные результаты».

В то же время член СПЧ отметил и положительные изменения в антикоррупционной деятельности в госсекторе, в экономике, госкомпаниях «Росатом» и «Ростелеком». По его мнению, развивается система противодействия конфликту интересов на госслужбе, персональная ответственность должностных лиц, также довольно много сотрудников увольняется по утрате доверия.

При этом Кабанов выразил уверенность в эффективности новых механизмов в борьбе с коррупцией, среди которых изъятие незаконно нажитого имущества. В качестве примера эксперт привел арест бывшего полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, у которого изъявили порядка девяти миллиардов рублей.