Top.Mail.Ru

В США 17-летнего подростка обвинили в крупнейшем взломе Twitter

01.08.202015:45

Обвинение в организации хакерской атаки на Twitter предъявлены 17-летнему Грэм Кларк из города Тампа (штат Флорида), сообщил местный телеканал WFLA. Также обвинения предъявлены двум его сообщникам 19 и 22 лет.

Кларку предъявлены 30 обвинений. По словам прокурора взлом аккаунтов политиков и бизнесменов был чреват «дестабилизацией финансовых рынков по всему миру», а также «подрывом американской политики и дипломатии». Число пострадавших от атаки — не менее 30 человек, а сумма ущерба превысила 100 тысяч долларов.

В офисе прокурора отметили, что атака позволила заработать эту сумму в биткоинах всего за один день. Прокурор Эндрю Уоррен отметил, что хоть политики и бизнесмены и стали жертвами, но они не были основной целью. Такой целью стали «обычные американцы».

Два других фигуранта — 22-летний американец Нима Фазели (Rolex 22) и 19-летний британец Мэйсон Шеппард (Chaewon).

Известно, что аккаунты SpaceX Илона Маска, гендиректора Amazon Джеффа Безоса, основателя Microsoft Билла Гейтса, главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, бывшего президента США Барака Обамы, компаний Apple и Uber взломали в середине июня. С этих страниц хакеры публиковали мошеннические объявления о раздаче биткоинов.