Top.Mail.Ru

В США более миллиона домов остались без света из-за урагана «Ида»

30.08.202108:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ураган «Ида», свирепствующий над американским штатом Луизиана, оставил без электричества свыше миллиона домов и предприятий. Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии на этой территории.

«Сегодня президент Джозеф Р. Байден-младший объявил о крупном стихийном бедствии в штате Луизиана и распорядился предоставить федеральную помощь в дополнение к операциям по восстановлению, проводимыми властями штата и местными властями в районах, пострадавших от урагана "Ида", который начался 26 августа 2021 и продолжается», — говорится в заявлении Белого дома.

По данным на 07:06 мск, электроэнергии не было в 1 000 809 домохозяйствах штата. В штате Миссисипи, который находится по соседству, оказались обесточены свыше 40 тысяч домов.

Федеральная помощь пострадавшим будет включать программы поддержки в восстановлении после бедствия. В частности, людям предоставят гранты на ремонт домов и временное жилье.

Ураган «Ида» обрушился на побережье Луизианы в минувшее воскресенье. Ему присвоена вторая категория из пяти возможных, скорость ветра превышает 165 километров в час. По данным властей, город Новый Орлеан оказался полностью обесточен. Также сообщалось об одном погибшем из-за обрушившейся на США стихии.