Top.Mail.Ru

В США на потребительский рынок вывели первый электрический пикап

15.09.202112:22
Фото: RJ Scaringe/twitter.com Фото: RJ Scaringe/twitter.com

На потребительский рынок вывели первый электрический пикап. Это достижение в свой актив записала американская компания Rivian, опередившая Tesla, General Motors и прочих производителей, выпускающих электромобили.

Генеральный директор и основатель Rivian Ардж Скариндж написал на своей официальной странице в социальной сети, что первый электрический пикап R1T сошел с конвейера на заводе в городе Нормал, штат Иллинойс. Выпуск машины, как отметил гендиректор компании, состоялся после того, как на протяжении нескольких месяцев завод изготавливал предсерийные автомобили.

«Коллективные усилия нашей команды сделали этот момент возможным. Не могу дождаться, когда они попадут в руки наших клиентов!» — заявил Скариндж в Twitter.

Он обнародовал снимки, на которых видно, как рабочие на заводе приветствуют несколько электрических пикапов на сборочной линии. Готовность транспортных средств к продаже подтвердила представительница компании, передает CNBC. Обсуждать планы по наращиванию производства специалист отказалась. Также она не стала уточнять число произведенных пикапов и то, кто первым закупит машины.

Как стало известно ранее, американская корпорация Apple намерена начать производство собственных электромобилей. Старт работ запланирован на 2024 год. Об этом стало известно 3 сентября из сообщений Apple Insider и Digitimes.

Оба источника подчеркивают, что представители Apple уже начали проводить переговоры с поставщиками и производителями из Азии, а точнее, из Японии и Кореи.