Top.Mail.Ru

В США начали расследование против вышедшей из «Северного потока - 2» компании

27.02.202115:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении нее. С чем именно связаны претензии регулятора, не уточняется. В компании пояснили, что ведомство заинтересовалось ее участием в проектах, попавших  под санкции США.

Расследование в отношении Baker Hughes началось еще в декабре 2020 года, но известно о нем стало только сейчас. Компания сама об этом сообщила в своей ежегодной отчетности, пишет Reuters. В Baker Hughes подчеркнули, что сотрудничают с регулятором и уже предоставили SEC запрашиваемую информацию.

В том числе компания решила провести внутреннюю проверку, чтобы выявить возможные нарушения санкционного законодательства США.  Baker Hughes не стала прогнозировать сроки завершения расследования.

22 февраля стало известно, что 18 иностранных компаний вышли из проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». Компании были вынуждены прекратить сотрудничество с партнерами из России, чтобы избежать санкций со стороны Вашингтона. В их числе оказалась и Baker Hughes.

Очередной пакет санкций против «Северного потока-2» был введен в январе 2021 года. На этом фоне ряд компаний, среди которых Bilfinger SE, Munich Re Syndicate и Wintershall Dea, официально объявили о выходе из проекта.