Top.Mail.Ru

В США начнут производить «самую чистую сталь в мире»

11.10.202117:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Завод Evraz, расположенный на территории американского штата Колорадо, намерен производить «самую чистую сталь и металлоконструкции в мире». Предприятие полностью перейдет на солнечную энергию. Уже на этой неделе будет запущена батарея Bighorn стоимостью 285 миллионов долларов. Об этом стало известно в понедельник, 11 октября.

Батарея состоит из 750 тысяч панелей. Bighorn разработали в Lightsource BP. Она сможет обеспечить 90% энергии, которая необходима заводу для работы. Как отмечает Financial Times, предприятие без перехода на солнечную энергию, вероятнее всего, решилось бы на закрытие производства. Однако с помощью дешевой солнечной энергии оно будет не только сохранено, но и расширено.

Разработавшая батарею компания заключила контракт на 20 лет с энергетической фирмой Xcel. Детали договоренности не разглашаются. Однако известно, что Lightsource BP может производить электроэнергию стоимостью менее 0,03 доллара за киловатт-час. Эта цена значительно ниже стоимости электроэнергии, которую получают от ископаемого топлива.

Для завода же переход на солнечную энергию является часть экологической стратегии до 2030 года.

Летом стало известно, что благотворительный фонд наиболее крупного в мире продавца мебели IKEA и Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) вложат самые большие в своей истории средства в источники возобновляемой энергии. RFF и IKEA планируют создать отдельный фонд, куда надеются уже в нынешнем году привлечь десять миллиардов долларов дополнительных средств от международных агентств по развитию.

Сами создатели планируют вложить в фонд по полмиллиона долларов.