Top.Mail.Ru

В США обанкротился крупный добытчик сланцевой нефти Chesapeake

29.06.202008:53

Американский добытчик сланцевых нефти и газа Chesapeake Energy подал заявление о банкротстве. Об этом говорится на сайте корпорации. 

«Компания добровольно подала заявку на защиту по главе 11 в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Техаса для облегчения комплексной реструктуризации баланса», — следует из сообщения

Отмечается, что задолженность Chesapeake Energy почти достигла 7 миллиардов долларов. Руководство компании договорилось с кредиторами о получении ссуды в 925 миллионов долларов. Предприятию также выделят 600 миллионов долларов под эмиссию долговых обязательств.

Согласно отчету добытчика за первый квартал года, чистый убыток компании достиг 8,3 миллиарда долларов. При этом объем ликвидности к концу марта составлял лишь 82 миллиона долларов.

О том, что Chesapeake Energy переживает непростые времена, было известно и ранее. В середине июня сообщалось, что акции компании обрушились более чем на 66%, до 23,75 доллара за бумагу. Эксперты связывали это с новостями о тяжелом состоянии добытчика и его скором банкротстве.

Chesapeake Energy была основана в 1989 году Обри Макклендоном и Томом Уордом. Изначально они сделали ставку на использование новейших технологий, что позволило компании довольно быстро добиться приличных объемов добычи газа в Техасе и Оклахоме. Также Chesapeake Energy добывает нефть и газ в Арканзасе, Луизиане, Канзасе, Северной Дакоте, Колорадо, Пенсильвании и Нью-Мексико.