Top.Mail.Ru

В США описали сценарии снижения роли доллара в мире

22.10.202210:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Если Гонконг, Китай, а также страны Африки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока переведут в юани расчеты с государствами, которые не входят в орбиту влияния , господство доллара в мировой экономике может закончиться. Об этом заявил Колин Уайс, старший экономист отдела международных финансов Федеральной резервной системы (ФРС).

Он описал три сценария, при которых роль доллара как мировой резервной снизится. Их экономист представил в специальной статье. Для анализа данных он использовал конфиденциальные данные Минфина США об американских финансовых активах, которыми владеют отдельные страны.

Согласно первому сценарию, к окончанию гегемонии доллара может привести сокращение долларовых резервов развивающимися странами Центральной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока (всего 43 страны). Они, по мнению Уайса, вероятнее всего откажутся от доллара в расчетах, так как у них нет военного альянса с США. Кроме того, эти страны выстраивают тесные связи с Россией и Китаем.

Во втором сценарии рассматривается сокращение долларовых резервов этими же 43 странами, а также Гонконгом и Китаем. Уайс отметил, что Китай вполне может сократить долларовые запасы на 320 миллиардов долларов. Гонконг, решив отказаться от системы привязки валюты к доллару и переведя часть экспорта в юани, может заместить 170 миллиардов долларовых активов.

В третьем, долгосрочном сценарии отмечается, что доля экспорта в незападные страны с годами, вероятно, будет расти. В связи с этим может вырасти и доля ликвидируемых долларовых активов. Тогда, если от доллара начнут отказываться страны из первого сценария, долларовые резервы сократятся на 11,8 процентного пункта (в первую очередь, за счет Индии, Бразилии и Саудовской Аравии).

Тем не менее Уайс не считает, что повсеместный отказ от доллара, мотивированный геополитикой, вероятен. Экономист отметил, что сегодня слишком многие страны имеют с США тесные связи и стимулы для накопления резервов именно в долларах. Однако, кроме геополитических факторов, у снижения доллара могут быть и другие — например, углубление финансовых рынков в австралийском долларе, японской иене и других нетрадиционных резервных валютах, цитирует статью РБК.

Ранее отмечалось, что крупные китайские банки стали распродавать доллары США для поддержки курса юаня. В этом году стоимость валюты КНР по отношению к доллару упала на 11,6 процента.