Top.Mail.Ru

В США подали заявку на ускоренную регистрацию вакцины от COVID-19

20.11.202020:59

Американский концерн Pfizer и немецкая компания BioNTech подали заявки на ускоренную регистрацию вакцины от коронавируса в Управление по санитарному контролю США (FDA), сообщает Reuters. 

В случае одобрения заявки в ускоренном режиме, первые поставки вакцины BNT162b2 в Соединенные Штаты начнутся в середине декабря. Как сообщает Pfizer, до конца года будет произведено 50 миллионов доз вакцины. Это позволит привить 25 миллионов человек по всему миру. Глава концерна Альберт Бурла считает, что подача заявки — это важный этап на пути к распространению препарата от коронавируса по всему миру.

В начале ноября Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина показала 90% эффективность по итогам третьей фазы исследований. Спустя неделю компании объявили, что эффективность вакцины увеличилась до 95%.

Результат «первого в мире» российского препарата от коронавируса «Спутник V», созданный центром имени Гамалеи, оценивался в 92%. Как сообщает Reuters, для Евросоюза одну дозу BNT162b2 будут продавать за 15,5 евро. При этом ЕС планирует потратить на эти цели более 10 миллиардов долларов.

По мнению главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, у вакцины Pfizer могут возникнуть проблемы с логистикой из-за сложных условий хранения. Он отметил, что иностранный препарат хранится при минус 75 — минус 80 градусах по Цельсию. По его мнению, даже в условиях Европы непросто будет организовать логистику вакцины Pfizer. В то же время, у российского препарата условия хранения ограничены минус 18 градусами.

В середине ноября другая американская компания Moderna сообщила, что ее вакцина на третьей стадии испытаний показала эффективность в 94,5%. Испытания проходили 30 тысяч человек. Однако через две недели после введения второй дозы препарата 95 участников исследования заболели COVID-19. Из них 90 пациентов получали плацебо и пять человек — настоящую вакцину.